Бастуют все

Publié le par kras-ait

Буквально со всей Европы (и не только Европы) постоянно приходят новости о все новых забастовках, уличных беспорядках, маршах и митингах протеста.
В Греции началась новая волна уличных протестов: анархисты вновь закидывают полицию «коктейлями Молотова», бастуют госслужащие.
 Социально-экономическая нестабильность охватила Литву и Латвию, в которых прошли не так давно массовые акции протеста. В глубоком кризисе находится Исландия, новости об акциях протеста приходят из Болгарии, Польши, Румынии, Италии, Германии, Франции, Финляндии, Аргентины и т. д.
Мировой экономический кризис, который уже давно назвали новой Великой Депрессией, способствует разрастанию с каждым днем протестных настроений.
Против возмущенных, недовольных граждан правительства бросают полицию, на требования социальных гарантий отвечают слезоточивым газом и резиновыми пулями, а манифестанты, в свою очередь, громят дорогие магазины, полицейские участки, банки, вступают в столкновения с силами «правопорядка».
«Ранее социальная нестабильность наблюдалась среди жителей Латвии – эта страна более всех пострадала от кризиса, антикризисные меры правительства относятся к категории “непопулярных”, поскольку включают сокращение расходов на 15 проц, замораживание заработной платы и повышение налогов. В середине января латвийскую столицу потряс многотысячный митинг у здания Сейма на Домской площади.
Вслед за Ригой протестные настроения перекинулись на Вильнюс. 16 января организованные профсоюзами забастовки вышли за рамки санкционированной акции, и все закончилось применением слезоточивого газа со стороны правоохранительных органов. Потрясли многотысячные демонстрации и Исландию, сопровождаемые сжиганием чучел премьера и членов правительств».
(http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=3115&ct=articles)
Во многих странах в акциях протеста, забастовках очень активно себя проявляют работники транспортных служб: железнодорожники, работники городского общественного транспорта, сотрудники авиакомпаний.


Новая забастовка транспортников началась в Германии: «Забастовка коснулась в основном юга и юго-запада Германии. Она началась сегодня рано утром и продлится до позднего вечера четверга. Представители профсоюзов требуют повышения заработной платы для 130 тыс работников железной дороги на 10 проц». (http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=3115&ct=articles)
Начавшаяся в минувшем году в декабре мощнейшая волна протестов в Греции, поводом для которой послужило убийство несовершеннолетнего анархиста полицией, лишь на время новогодних праздников поутихла. Сейчас же наблюдается новый всплеск социального протеста - слишком уж нестабильная экономическая ситуация в этой европейской стране. В Афинах демонстрация переросла в столкновения с полицией. «Около 800 демонстрантов попытались прорваться в здание греческого Минфина и экономики, где собирались продолжить протест.
Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ и резиновые дубинки». (http://www.rabkor.ru/?area=articleItem&id=1347) В стране продолжается забастовка фермеров, порализовавшая дороги Эллады: «(…) фермеры требуют увеличения субсидий на сельхозпродукцию. Помимо дорог, вновь были блокированы пограничные переходы на границах с Болгарией». (http://www.dni.ru/incidents/2009/1/29/158241.html)
Декабрь 2008-го года был отмечен забастовочной активностью в Италии: «12 декабря 2008 г. около 1,5 млн. рабочих и студентов вышли на улицы более 100 итальянских городов. Призыв ко всеобщей забастовке исходил от CGIL, Всеобщей итальянской конфедерации трудящихся, которая является крупнейшим объединением профсоюзов в стране». (http://kras-ait.over-blog.com/article-26530816.html) Акции протеста прошли во многих городах Апеннинского полуострова.
Новая мощнейшая волна протестов охватила Францию, где в четверг (окрещенный уже “Черным четвергом”) прошла общенациональная забастовка.
«Главное требование бастующих - обеспечение занятости, повышение зарплаты и в целом улучшение положения трудящихся. Кто бастует? Работники учебных заведений и больниц, банков, юридических учреждений, электронных СМИ, почты, а также транспортники, сотрудники авиакомпаний и некоторые другие недовольные трудящиеся. Плохо, что в некотором смысле парализует страну – бастуют 77 из 139 транспортных компаний. Соответственно, на маршрутах - лишь 40 проц пригородных поездов и 60 проц поездов дальнего следования. Столица Франции Париж осталась без полноценного метро – работа ряда линий нарушена. Пострадали автобусные маршруты и пригородные направления электричек.
Французы недовольны акцентами правительственной антикризисной программы. Финансовые власти помогают компаниям, но пытаются сохранить рабочие места. Согласно данным опросов, большинство французов поддерживают забастовки. Причиной общественной тревожности стала недостаточность мер, принимаемых правительством, направленных на сохранение финансовой стабильности».
(http://www.primetass.ru/news/show.asp?id=3115&ct=articles)
В целом во Франции в акциях протеста приняло участие порядка 75% населения страны, «выступающего против массовых сокращений и снижений зарплаты, вызванных финансовым кризисом, из-за которого французская экономика впервые за последние 16 лет вступила в рецессию». (http://www.gazeta.ru/social/2009/01/29/2932438.shtml)
Растет уровень социальной нестабильности в Испании, где «наблюдается самый высокий в Евросоюзе рост безработицы, он составляет 14 проц от всего трудоспособного населения страны». (http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=3115&ct=articles)
Уровень безработицы в мире в целом имеет тенденцию к росту, что вызвано в первую очередь глобальным кризисом: «По оценкам экспертов Международной организации труда (МОТ), на мнение которых ссылается Интерфакс, в мире скоро [станет больше на] 50 млн безработных, а около 200 млн рабочих, главным образом в странах с развивающимися экономиками, могут быть ввергнуты в чрезвычайную бедность. Причем число трудящихся, отброшенных за черту бедности, при которой их заработок не будет превышать 2 доллара на члена семьи, может повыситься до 1,4 млрд, или 45% от общего числа работающих.
(…)
В 2008 году самый высокий уровень безработицы наблюдался в Северной Африке и на Ближнем Востоке - 10,3% и 9,4% соответственно. В среднем по странам бывшего соцлагеря и СНГ было 8,8%. Меньшая безработица была зарегистрирован в Африке (район Сахары) - 7,9% и в странах Латинской Америки - 7,3%. Самый низкий уровень безработицы наблюдался в Восточной Азии - в 3,8%.
В странах Евросоюза безработица выросла до 6,4% и достигла 32,3 млн человек. Мало того, трудоустроиться в Европе стало еще труднее. Пока страны Азии активно создавали рабочие места (на них пришлось 57% от всех новых вариантов трудоустройства), в Евросоюзе было ликвидировано почти 900 тыс. рабочих мест».
http://www.rabkor.ru/?area=articleItem&id=1350)
Не миновал кризис и Британию, в который так же заметно растет число пострадавших от общемирового кризиса капитализма: «В Британии официально объявлена рецессия. Из-за роста безработицы в Великобритании резко возросло количество случаев изъятия недвижимости в счет погашения ипотечного долга. В течение 2008 г количество таких случаев выросло на 92 проц. По прогнозам экспертов, высокую вероятность потери жилья из-за просрочки по кредитам в 2009 г имеют 75 тыс британских семей». (http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=3115&ct=articles)
Португалия также оказалась втянута в общемировой экономический кризис. В частности сообщают, что в данной стране в последнее время несколько вырос уровень протестной активности: «Социальные волнения выразились в крупных демонстрациях, таких как марш 200 тысяч человек против встречи европейских министров труда и по социальным вопросам год назад в Лиссабоне. За последние месяцы вспыхнуло также крупное движение преподавателей против реформы образования; оно привело к массовой демонстрации 100 тысяч преподавателей в Лиссабоне, однако бюрократические и реформистские структуры этих профсоюзов поглотили его». (http://kras-ait.over-blog.com/article-26635868.html)
Акции протеста, забастовки идут во многих странах мира, который все более становится похож на пороховую бочку, из которой торчит горящий фитиль, и неизвестно, чем все это кончится: рванет, или все-таки не рванет, и, если рванет, то каковы будут последствия.
Сравнивая нынешний экономический кризис с Великой Депрессией начала 1930-х годов, современный левый публицист Ноам Хомский отмечает при всем при этом: «И все же между тем временем и сегодняшним днем есть одно огромное различие. Я утверждаю это, основываясь как на собственных воспоминаниях, так и на прочитанных мною свидетельствах современников. Это различие заключается в чувстве надежды, которого не хватает сейчас.
Сейчас в воздухе витают уныние, предчувствие катастрофы и невозможности что-либо изменить. Необязательно даже идти на поводу ощущений – это видно и из результатов опросов общественного мнения. Сегодня 80 % населения США считают, что страна движется в неверном направлении и что государством управляет небольшая группа, преследующая лишь свои «большие» интересы и не заботящаяся о народе». (http://www.rabkor.ru/?area=articleItem&id=1305)
Ну а что касается России, которая так же, как и все «прогрессивное человечество» вовлечена в глобальный кризис, то тут можно отметить следующее: «Что касается Российской Федерации, то к концу 2009 года в стране могут остаться без работы более 2,2 миллиона человек. Такие прогнозы обнародовал Минздравсоцразвития. Как передает “Интерфакс”, эта цифра может быть превышена. “На 2009 год мы прогнозируем 2,2 миллиона человек в среднегодовом исчислении. Это означает, что к концу года теоретически можно предположить, что будет цифра больше, чем 2,2”, - отметил замглавы ведомства Максим Топилин. Он подчеркнул, что общее число безработных к концу текущего года может достичь 7 миллионов человек. “Думаю, будет в пределах 7 миллионов”, - заключил Топилин». (http://www.dni.ru/economy/2009/1/29/158203.html)
Кризис – он всех касается в той или иной степени: «Глобальный кризис не мог подойти осенью 2008 года к завершению. И 2009 год не имеет шанса стать для него последним. Кризис продолжает развиваться, стремительно поражая мировую индустрию. В некоторых отраслях экономики падение продаж промышленных товаров за 2008 год достигло 30 %. Наиболее явно ощутила проблемы автомобильная промышленность. Продолжение кризиса неминуемо, пока спрос не пошел вверх. Происходит обратное. Компании во всех странах сокращают штаты, снижают премии и размер зарплат. Инфляция еще более подрывает бюджеты потребителей. Власти синхронно наращивают эмиссию, тешась иллюзией за счет падения доходов рабочих своих стран поднять продажи на мировом рынке. Обратный эффект уже проявился, и к концу года он обещает принести много драматических плодов».(http://www.rabkor.ru/?area=articleItem&id=1187)
В то же время белорусские анархисты в своем анализе мирового экономического кризиса отмечают, что: «Нынешний кризис обусловлен ростом потребления и вместе с тем снижением реальных доходов населения даже в Западных странах. Свыше 30 лет заработная плата не увеличивалась, а положительность рабочей недели росла. В США доходы снижаются с 1980-ых годов и если в начале 1990-х годов средний американец тратил на жилье 25% своих доходов, то в 2005 году эта доля возросла до 50-60%. Кредиты, выдаваемые коммерческими банками частным лицам поддерживали иллюзию благополучия, но в 2008 этот пузырь лопнул, обернувшись обрушением кредитной пирамиды в США, Великобритании и других странах Европы. Неолиберальная глобализация позволила обогатиться главам ведущих корпораций за счет эксплуатации стран “мировой периферии”, но основная масса населения, даже в ведущих капиталистических странах, получила только долги и разорение». (http://avtonom.org/index.php?nid=2173)
Пик кризиса еще впереди, и уж как минимум – в 2009-м году он не завершится, так что нам предстоит пережить еще много месяцев экономического упадка, в условиях нарастания забастовочной, протестной активности в очень многих странах. И к чему конкретно это приведет, остается только гадать, потому что возможно много вариантов развития событий, в числе которых:
- частичная стабилизация мировой экономики через год-два (а может быть и больше) с перетеканием в полноценную мировую войну (скорее всего без применения тактического ядерного оружия, хотя под существенным вопросом стоит перспектива применения других видов оружия массового уничтожения, как то биологического, химического…), как это было после Великой Депрессии;
- разочарования широких масс населения в капитализме, рост левых и ультралевых настроений, возвращение на повестку дня вопроса о «Мировой социалистической революции», ну или, по крайней мере, таковой в ряде отдельных стран, и в этой связи перспективы стабилизации капитализма в ближайшие несколько выглядят несколько туманно;
- и еще один весьма вероятный вариант исхода кризисных событий – это возвращение во всей красе кейнсианской государственной политики, возрождение социального государство, которое стало сворачиваться во многих странах с началом последней волны глобализации в середине 1980-х годов.
(

 

Источник: http://sindicallisto.livejournal.com/330880.htm

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article